CLÉMENT (François Régis Mélitin). Lettre... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 563EUR
CLÉMENT (François Régis Mélitin). Lettre autographe signée à son « cher ami ». Borgo Poncarale [près de Brescia], 20 juin 1859. 4 pp. in-8. TRÈS BEAU RÉCIT DU COLONEL CLÉMENT DE SA PARTICIPATION À LA BATAILLE DE MAGENTA (4 juin 1859). Il combattit aux côtés du maréchal Canrobert comme membre de son état-major. « ... Le maréchal a chargé lui-même 4 fois à la tête de la 1re brigade de la don Renault dans le village de Ponte di Magenta, à quelque distance de Magenta. C'était un point qu'il fallait garder à tout prix, pour ne pas être tourné. Nous l'avons pris et repris 4 fois. On s'y est battu avec un acharnement dont on ne se fait pas une idée. Il n'y a que le maréchal, de Molènes et moi, de son état-major présent à l'aff aire, qui n'ayons pas été touchés... Nous avons été chargés, en repoussant l'ennemi hors du village, par des hussards hongrois qui nous ont sabrés et ont failli pincer le maréchal lui-même. Grâce à nos petits fantassins, il n'en est pas revenu beaucoup de ces hussards pour se vanter de leur exploit d'avoir manqué de prendre un maréchal de France. Nous avons tenu dans ce village de Ponte di Magenta pendant 4 heures avec une seule division contre 40000 hommes... »
Mes ordres d'achat