CRÉMIEUX (Adolphe). Lettre autographe signée... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
CRÉMIEUX (Adolphe). Lettre autographe signée à un proche de JOSEPH BONAPARTE. Paris, 22 mai [1840]. 4 pp. in-4, marges un peu eff rangées avec atteinte à quelques lettres. Longue et belle lettre du futur homme politique, alors avocat : pour obtenir de la famille Bonaparte qu'elle soit présente aux cérémonies, IL PROPOSE QUE LA POLÉMIQUE CONCERNANT L'ÉPÉE SOIT ÉTEINTE DIGNEMENT EN LA CÉDANT POUR QU'ELLE REPOSE SUR LE TOMBEAU DE NAPOLÉON Ier. Il soumet à Joseph Bonaparte deux modèles de lettres, l'une au général Bertrand, un des exécuteurs testamentaires de l'empereur, et à Adolphe Th iers, président du Conseil des ministres. Adolphe Crémieux serait par la suite à l'origine de l'émancipation juridique des juifs en Algérie.
Mes ordres d'achat