BONAPARTE (Louis-Napoléon). Lettre autographe... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 938EUR
BONAPARTE (Louis-Napoléon). Lettre autographe signée « Louis N. B » à Olivier Voutier. Arenenberg, 25 juin 1829. 1 p. 1/2 in-8, cachet de cire rouge représentant un navire sur les fl ots avec devise « Telle est la vie » , fente à la pliure centrale du bifeuillet, petite déchirure sur le feuillet d'adresse due à l'ouverture sans atteinte au texte. LETTRE DE JEUNESSE ÉCRITE À L'ÂGE DE 21 ANS. « Vous croyez sans doute que nous avons été pris par les brigands, ou que nous sommes tombés dans quelque précipice, ou enfi n que je vous ai oublié, mais aucune de vos suppositions n'est vraie, et c'est avec plaisir que je tiens ma promesse en vous annonçant notre heureuse arrivée à Arenenberg. Nous y sommes depuis huit jours et nous jouissons d'un très beau tems qui me permet d'aller nager dans le lac, dont les eaux sont plus claires mais non beaucoup plus chaudes que celles du TIBRE. NOTRE VOYAGE DEPUIS FLORENCE, ou plutôt depuis Fontebuono, car c'est là que nous nous sommes quittés, a été très agréable : J'AI ÉTÉ VOIR LES FORTIFICATIONS DE MANTOUE qui m'ont intéressé. NOTRE SÉJOUR À MILAN a été plus long que nous ne comptions, et cela, grâce aux attraits de Me Pasta et de Rubini qui fesaient les délices de Milan et qui avaient formé deux partis distincts, et presque aussi exaltés l'un contre l'autre que les Guelfes et les Gibelins [allusion à la cantatrice Giuditta Pasta et au ténor Giovanni-Battista Rubini]... Maman et [rature] se portent bien et vous disent mille choses... C'est avec une grande satisfaction que je vous annonce que Fido, si souvent calomnié, est devenu le chien le plus courageux et le plus mauvaise tête qu'on puisse voir. » ARENENBERG, MAISON FAMILIALE DU FUTUR NAPOLÉON III. Interdite de séjour en France, sa mère la reine Hortense avait dû quitter la France en 1815. En 1817, grâce à l'appui du tsar Alexandre et de Metternich, elle avait été autorisée à acquérir des logements en Bavière et en Suisse, pour se rapprocher de son frère le prince Eugène, gendre d
Mes ordres d'achat