LAS CASES (Emmanuel Auguste Dieudonné de).... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 125EUR
LAS CASES (Emmanuel Auguste Dieudonné de). Lettre signée « Le Cte de Las Cases » avec lieu et date autographes, écrite sous sa dictée par son fi ls Emmanuel Pons Dieudonné de Las Cases, et adressée À JOSEPH BONAPARTE. Le Havre, 15 juillet 1826. 2 pp. in-4. BELLE LETTRE ÉCRITE AU ROI JOSEPH QUI, EN EXIL AUX ÉTATS-UNIS, FAISAIT ALORS FIGURE DE CHEF DE FAMILLE. « La lettre dont Votre Majesté m'a honoré en date du 1er août 1824 ne m'est parvenue que le 27 janvier 1826 et seulement le duplicata , je ne sais à quoi attribuer un si long retard... SIRE, C'EST AVEC UN PROFOND CHAGRIN QUE J'Y AI LU QUE CERTAINS PASSAGES DU MÉMORIAL ONT PU DÉPLAIRE À VOTRE MAJESTÉ [Las Cases l'avait fait paraître en 1823] , j'ose espérer du moins qu'intérieurement Elle ne m'aura pas fait l'injustice d'en accuser mon coeur ou mes intentions, mais qu'elle l'aura attribué plutôt, ainsi que cela est vrai, à la fatalité de ma situation et à celle des circonstances. Du reste, je dois lui confesser que j'ai eu le même chagrin à ressentir, du moins d'après ce qui m'en est revenu de plusieurs des membres de sa famille, soit qu'en eff et la rapidité de la publication, ou une trop grande préoccupation de mon grand et unique but qui auroit détourné mon attention de tous autres soins, soit enfi n que la nécessité de tout rendre aux dépens de mes plus chères aff ections et conséquemment à mon propre détriment, le tout afi n de garantir plus authentiquement ma véracité, m'ait rendu en apparence coupable à leurs yeux , toutefois est-il certain que le sentiment de ma conscience, la pureté de mes intentions, les innombrables témoignages reçus de toutes parts de tous les pays, de toutes les classes, de toutes les opinions pour me remercier de mes chanceux eff orts tentés en France ou me faire connoître les prodigieuses conversions qu'ils avoient opérés, ne me suffi soient pas s'ils demeuroient accompagnés de la dissatisfaction de ceux qu'à tant de titres j'aime et je vénère si fort , et il me restoit à espérer q
Mes ordres d'achat