O'MEARA (Barry). Lettre autographe signée,... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 375EUR
O'MEARA (Barry). Lettre autographe signée, en français, [À JOSEPH BONAPARTE]. Londres, 5 avril 1820. 1 p. 1/2 in-4. « D'après le désir de madame la comtesse [l'épouse de Joseph Bonaparte, Julie Clary, qui se faisait alors appeler comtesse de Survilliers], j'ai l'honneur d'envoyer à Votre Altesse la lettre ci-incluse. Depuis ma dernière lettre, J'AI ENCORE REÇU DES NOUVELLES DU ROCHER [DE SAINTE-HÉLÈNE] de la fi n de janvier et j'ai beaucoup de plaisir de vous dire que LA SANTÉ DE VOTRE AUGUSTE FRÈRE ÉTAIT BEAUCOUP MIEUX, qu'IL PRENAIT ASSEZ D'EXERCICE ET S'AMUSAIT SOUVENT À BÊCHER LA TERRE AVEC SES PROPRES MAINS ET À CULTIVER SON JARDIN, dans laquelle l'abbé BUONAVITA [Antonio Buonavita, aumônier de l'empereur à Sainte-Hélène] qui est botaniste habile, lui a été fort utile. Le général MONTHOLON [Charles-Tristan de Montholon, autre compagnon d'exil de Napoléon Ier] avait décidé de ne pas lui quitter avant d'être remplacé à moins que l'état de sa santé l'obligent de le faire. Je suis fâché de vous dire que LE GOUVERNEUR [HUDSON LOWE] n'est pas rappelé et que tout me porte à croire que les ministres s'obstinent de lui continuer dans son emploi de geôlier. J'ai enfi n reçu aujourd'hui une lettre de M. LE CARDINAL [JOSEPH FESCH, oncle de Napoléon Ier]... Son Éminence et MADAME [LETIZIA Ramolino, mère de Napoléon Ier] se portaient très bien. Madame LA PRINCESSE PAULINE souff re toujours du mal de foie. Il paraît que Madame attend le projet de la mémoire au Parlement, mais qu'elle a décidé de ne vouloir rien faire pour en avoir un membre, qu'elle juge que dans les circonstances actuelles cela ne pourrait pas être utile et qu'ainsi il faut diff érer ce projet. J'en suis fâché, car, au moins, LE RÉSULTAT EN SERAIT DE DÉTROMPER VOTRE ILLUSTRE FRÈRE, DE LUI CONVAINCRE QU'IL N'A RIEN À ESPÉRER DE CE CÔTÉ-LÀ... » BARRY O'MEARA, MÉDECIN DE NAPOLÉON Ier À SAINTE-HÉLÈNE, avait pris fait et cause pour celui-ci, et était entré en confl it avec le gouverneur de l'île Hudson Lowe qui
Mes ordres d'achat