COIGNY (Aimée de). Lettre autographe signée... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 188EUR
COIGNY (Aimée de). Lettre autographe signée à l'écrivain et directeur de théâtres Alexandre Duval. S.l., octobre 1812 [d'après le cachet postal]. 1 p. 1/4 in-12, adresse au dos, petite déchirure au feuillet d'adresse due à l'ouverture sans atteinte au texte. « SOUS PRÉTEXTE QUE VOUS AVEZ UN FAUTEUIL MAINTENANT [Alexandre Duval venait d'être élu à l'Académie française le 8 octobre 1812], N'ALLEZ PAS VOUS REPOSER... IL NOUS FAUT DES COMÉDIES, DES OPÉRAS COMIQUES ET DES FARCES, n'en déplaise à Monsieur l'académicien, NOUS VOULONS RIRE à l'Odéon comme par le passé, nous intéresser au Th éâtre-François et rire encore et de bien bon coeur à Feydeau [autre théâtre parisien], car voilà... à quoi vos divers talents nous ont accoutumés depuis quelques années au grand regret de l'aimable Damaze de Raimond [le critique Gratien Gilbert Joseph Damaze de Raymond] qui gémit sur vos succès , cet homme-là voudroit vous traiter comme lui-même, vous ne pouvez lui en vouloir. L'Institut vient de s'honorer... et ce corps-là deviendra esprit s'il continue de tels choix. Passez-moi cette mauvaise pointe. Je ne puis jamais parler gravement de cette illustre société qui commence cependant à me devenir chère depuis que Le Mercier et vous... en faites partie [le poète dramatique et lyrique Népomucène-Louis Lemercier]. D'après ce sentiment-là, je n'aurois, je crois, pas besoin de signer. Je le fais cependant car bien d'autres le partagent. personne n'en est cependant plus pénétré que moi... » FEMME LIBRE ET BEL ESPRIT, AIMÉE DE COIGNY (1769-1820) fut élevée par la maîtresse de son père, la princesse de Guéménée, dans une atmosphère de dissipation et de corruption élégante. Elle fut mariée deux fois, d'abord au duc de Fleury (séparation en 1792) puis au comte de Montrond (séparation en 1802) et connut toutes sortes d'aventures amoureuses, notamment avec le duc de Lauzun, Lord Malmesbury et le marquis de Boisgelin. Aussi belle que spirituelle, elle fréquenta Marie-Antoinette (qui disait d'elle q
Mes ordres d'achat