JOSÉPHINE (Marie-Josèphe Rose Tascher de... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 9 375EUR
JOSÉPHINE (Marie-Josèphe Rose Tascher de La Pagerie, impératrice). Lettre autographe signée « Josephine » à Pierre Daru. Mayence, « ce 16 janvier » [1807]. 1 p. 1/4 in-8 carré sur beau papier vélin à encadrement gaufré et doré sur tranches de la maison Susse à Paris. 6.000/7.000 € MAGNIFIQUE LETTRE ÉVOQUANT SA PASSION POUR LES PLANTES ET POUR LES « PARURES ». L'impératrice Joséphine cultiva son goût pour la beauté en aristocrate peu regardante à la dépense, et s'y appliqua en tous domaines : vêtements, bijoux, décoration d'intérieur ou encore ornementation paysagère. Son rapport à la botanique excéda cependant le simple désir du beau, puisqu'il la conduisit à mener une vaste politique d'acquisitions et à susciter diverses publications dans un but également scientifi que et patriotique. Elle écrivait ainsi au préfet Th ibaudeau, le 19 mars 1804 : « C'est pour moi un bonheur inexprimable de voir se multiplier dans mes jardins les végétaux étrangers. Je désire que la Malmaison off re bientôt un modèle de bonne culture et qu'elle devienne une source de richesse pour les départements. » « J'AI REÇU AVEC PLAISIR LES NOTES QUE VOUS M'AVÉS ENVOYÉES DES PLANTES DE LA POMÉRANIE ET DU JARDIN DE BERLIN , je ne suis pas moins sensible aux choses agréables que vous me dites à ce sujet. ON M'A ASSURÉ QU'IL Y AVAIT AUSSI DES PLANTES TRÈS RARES DANS LES JARDINS DE L'ÉLECTEUR DE HESSE ET DANS CEUX DU HANOVRE. Je crois que ces collections ne sont pas indignes de vos soins. Je vous envoye une lettre de Mr DENON [le peintre et homme de lettres Dominique-Vivant Denon, alors directeur du Musée du Louvre et directeur des Arts], dans les diff érents endroits qu'il a visités, il A RÉSERVÉ POUR MOI QUELQUES OBJETS, TELS QUE DES CAMÉES ET DES TURQUOISES. Ces dernières n'ont d'autre prix que de faire de jolies parures pour les femmes à qui leur couleur sied à merveille. L'IMPÉRATRICE N'EST PAS PLUS EXEMPTE QU'UNE AUTRE FEMME D'UN PEU DE COQUETTERIE, MAIS COMME ELLE N'A QUE L'EMPEREUR POUR OBJET
Mes ordres d'achat