BARBAZ (Abraham-Louis). La Campagne des trois... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
BARBAZ (Abraham-Louis). La Campagne des trois empereurs, poème. À Amsterdam, chez P. J. Uylenbroek. 1806. In-8, 64 pp., texte français puis traduction en néerlandais avec titre particulier compris dans la pagination, impression sur vélin fort, maroquin grenat à grain long, dos lisse orné, triple fi let doré encadrant les plats, coupes guillochées, tranches dorées , coiff es et coins frottés, quelques feuillets tachés (reliure de l'époque). RARE ÉDITION ORIGINALE DE CE CHANT DE VICTOIRE consacré à Austerlitz, où s'aff rontèrent trois empereurs, celui des Français et ceux d'Autriche et de Russie. Écrivain hollandais d'expression française et néerlandophone, Abraham-Louis Barbaz (1770-1833) était le fi ls d'un horloger suisse fi xé à Saint-Pétersbourg puis à Amsterdam. « [...] Aux débris d'une armée ou détruite ou captive / LE CZAR, TOUJOURS PUISSANT, JOINT SON ARMÉE ACTIVE : / CE FORMIDABLE AMAS DE FOUGUEUX FILS DU NORD / PORTE DANS SES REGARDS LE RAVAGE ET LA MORT , / Il déploye ses fl ancs : tel on voit sur le sable / Dérouler ses replis un serpent eff royable , / Et sa tête et sa queue, à cent débats divers, / Viennent frapper la terre et menacer les airs. / Ces nombreux légions, fi ers de suivre leur maître, / Au champ de la bataille osent déjà paraître, / Et, non loin d'AUSTERLITZ plantant leurs étendarts, / D'un combat général aff rontent les hasards. / [...] / Les tonnerres d'airain bientôt se font entendre , / De leur poste élevé les vainqueurs vont descendre, / ET "VIVE L'EMPEREUR !" ce terrible signal / Proclame les eff rois de ce jour trop fatal. / Ainsi donc AUX HONNEURS NAPOLÉON S'APPRÊTE : / De son couronnement ce grand jour est la fête , / [...] / Cet assaut général ressemble au mouvement, / Au courroux indompté du liquide élément, / Quand ses fl ots en fureur, avec un bruit horrible, / Font succomber un[e] digue à leur force invincible : / De même ces guerriers, par des coups réunis, / Heurtent le vaste front de leurs fi ers ennemis, / pénètrent dans
Mes ordres d'achat