ROBESPIERRE (Maximilien de). Pièce signée... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
15000 - 20000 EUR
ROBESPIERRE (Maximilien de). Pièce signée en qualité de membre du Comité de Salut public, contresignée en la même qualité par Bertrand BARÈRE DE VIEUZAC, Jacques-Nicolas Billaud dit BILLAUD-VARENNE, Lazare CARNOT, Jean-Marie COLLOT D'HERBOIS, Marie-Jean HÉRAULT DE SÉCHELLES, André Jeanbon dit JEANBON-SAINT-ANDRÉ et Pierre Louis Prieur dit PRIEUR DE LA MARNE. [Paris], 24 septembre 1793. 3 pp. in-folio, en-tête imprimé « Comité de Salut public. Extrait des registres du comité de Salut public de la Convention nationale » avec vignette gravée sur bois. L'arrêté qui fi t entrer la France dans l'ère moderne des télécommunications. « LE COMITÉ DE SALUT PUBLIC, VU LE MÉMOIRE DU CITOYEN CHAPPE, INGÉNIEUR THÉLÉGRAPHE, ARRÊTE CE QUI SUIT. [article] 1° LE CITOYEN CHAPPE EST AUTORISÉ À PLACER LES MACHINES THÉLÉGRAPHIQUES SUR LES TOURS, CLOCHERS ET EMPLACEMENS QU'IL A CHOISIS pour leur établissement, et à y faire faire tous les ouvrages et constructions nécessaires, même à faire abattre les arbres qui pourraient gêner la direction de la vue d'une machine à l'autre , les propriétaires, tant des terreins sur lesquels les machines seront posées, que des arbres qu'il sera nécessaire d'abattre, et qui appartiendraient à des particuliers, seront indemnisés... art. 2. Le ministre de l'Intérieur donnera sans délai les ordres nécessaires, pour que la municipalité des lieux où seront placées les machines, veillent à leur conservation par tous les moyens qui sont en leur pouvoir, et procurent au citoyen Chappe les ouvriers et matériaux dont il pourrait avoir besoin. art. 3. Le citoyen Chappe est autorisé à nommer les divers agens de la correspondance thélégraphique , il en remettra la liste au ministre de la Guerre qui est chargé de leur délivrer des commissions et de fi xer leurs appointemens. Le citoyen Chappe présentera incessamment un projet de règlement sur l'exactitude et la discipline à observer par les agens dans chaque partie de leur service , ce projet sera remis au ministre de l
Mes ordres d'achat