MATCHLESS G80CS

Lot 33
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MATCHLESS G80CS
Cadre numéro C10796 Moto roulante et révisée Titre de circulation américain La firme Matchless fut créée en 1899 en Grande Bretagne par les frères Collier. Produisant d’abord des bicyclettes, c’est naturellement que la marque se lance au début du XXème siècle, dans la production de motocyclettes équipées de moteurs MAG, JAP ou encore MMC. Le succès ne tarde pas à arriver puisqu’en 1907 et 1909, deux pilotes remportent le Tourist Trophy sur Matchless. Lorsque la Première Guerre Mondiale éclate, la firme ralenti sa production de motos pour fournir des pièces et des munitions aux armées. Dès la fin de cette guerre, une nouvelle motocyclette voit le jour, la Matchless V-Twin Victory en hommage à la victoire des Alliés. En 1923, un monocylindre 350 cm3 signé Blackburne vient se greffer sur les motos des frères Collier, puis ceux-ci décident de fabriquer leurs propres moteurs l’année suivante. La firme rachète en 1931 la marque AJS et devient le groupe Associated Motor Cycles Ltd. et fournit ses moteurs aux autres marques britanniques. Pendant la Seconde Guerre Mondiale, Matchless fournit des motos à l’armée : les G3 équipées de monocylindres 350 cm3. Cette gamme est produite y compris dans l’après-guerre en versions civiles, dont la G3S, version plus sportive de la G3. La gamme G continue d’être étoffée au fil des années, notamment avec les G45 et G50. Dans les années 1950, le groupe Associated Motor Cycles Ltd. rachète les marques James, Norton et Indian et décide de produire des moteurs à deux-temps. Mais ces motos n’ont pas rencontré le succès et la marque disparut peu de temps après dans le courant des années 1960. Cette Matchless est une G80CS de 1964, l’une des dernières motos de la marque. Elle est donc équipée d’un monocylindre 500 cm3, et se trouve en réalité, dérivée de la compétition cross. Matchless a en effet usé de ses stocks de moto cross pour vendre ses dernières motos de route, ajoutant compteurs, éclairage, support de plaque d’immat
Mes ordres d'achat