Henri-Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Le pont... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 250EUR
Henri-Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Le pont romain Huile sur panneau Signé et daté 1911 en bas à gauche 45 x 29,5 cm Oil on panel, signed and dated lower left,19 19/64 x 11 39/64 in C’est en 1850 que le style d’Henri Harpignies se décide : il se consacre à la peinture de paysage et rejoint Corot et l'École de Barbizon dont il subit l'influence. Liés d'amitié, les deux artistes effectuent ensemble un voyage en Italie en 1860. À son retour en 1861, il obtient son premier succès au Salon avec sa Lisière de bois sur les bords de l'Allier. Il expose ensuite régulièrement au Salon. Au cours de sa très longue carrière, Henri Harpignies peint un grand nombre d'oeuvres à Hérisson dans le Bourbonnais, ainsi que dans le Nivernais et en Auvergne.
Mes ordres d'achat