Constant TROYON (1810-1865) Vache importunée... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 750EUR
Constant TROYON (1810-1865) Vache importunée par un chien Huile sur toile Signé en bas à gauche 82 x 118 cm (restaurations) Oil on canvas (relining), signed lower left, 32 1/4 x 46 7/16 in Dès ses débuts dans la carrière artistique, Troyon s'intéresse à la peinture de paysage et multiplie les études dans les bois de Meudon, de Compiègne ou de Saint-Cloud. Il présente ses premières oeuvres, encore imprégnées de l'enseignement néo-classique, au Salon de 1833. Sa rencontre avec le peintre Jules Dupré est décisive. Ce dernier encourage Troyon à travailler en plein air et lui apprend à voir et à apprécier les sites chaotiques de la forêt de Fontainebleau ainsi que l'esthétique des Théodore Rousseau, Camille Corot ou Narcisse Diaz de la Peña. Tout en restant fidèle à ses amis, Troyon s'oriente cependant de plus en plus vers la peinture animalière grâce à laquelle il rencontre un vif succès. Il aime peindre les chiens et met en oeuvre dans ses tableaux de chasse un talent de coloriste exceptionnel.
Mes ordres d'achat