1982 BMW 323I BAUR E21

Lot 150
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 400EUR
1982 BMW 323I BAUR E21
Numéro de série WBAAH3102C8401159 Rare version « top-cabriolet » Baur Seulement 110 000 kilomètres Plus gros moteur monté sur les Série 3 E21 Restauration intégrale Carte grise française de collection La BMW E21 est la digne héritière de la 2002. Uniquement disponible en coach deux portes, elle est connue pour être la première née des Série 3, une famille ne comptant aujourd’hui pas moins de sept générations de berlines routières. Bien qu’une seule et unique carrosserie était disponible en série auprès de BMW, le choix pouvait s’effectuer entre de nombreux moteurs et un certain nombre d’options et accessoires. L’E21 pouvait néanmoins être commandé en « top-cabriolet », une sympathique version cabriolet dénommée Baur du nom de son constructeur. Ainsi, lorsqu’une E21 Baur était commandée, elle était d’abord fabriquée chez BMW à Munich puis envoyée finie chez Baur qui s’occupait de la transformation, comprenant la découpe du toit, la pose d’arceaux, de la capote et des renforts nécessaires à un véritable cabriolet. Le coût de cette transformation était exorbitant à l’époque, près de 30% de la valeur de la voiture. A titre d’exemple, en 1982, une 323i était vendue 89 956 Francs auxquels il fallait ajouter 26 192 Francs pour l’obtenir en cabriolet. Tous moteurs confondus, seuls 4 595 exemplaires de Série 3 E21 Baur sortirent des chaînes du carrossier. Cet exemplaire est probablement l’une des E21 les plus désirables du marché. D’abord, il s’agit d’une 323i équipée du fameux 6 cylindres 2.3L, le plus gros moteur disponible à l’époque sur la Série 3. Surtout, il s’agit d’une version Baur qui, bien qu’elle ne totalise que 110 000 kilomètres, a connu une restauration complète entre 2017 et 2018. La carrosserie a donc été intégralement mise à nu, sablée, réparée, traitée contre la rouille, mise en apprêt epoxy et peinte. Un traitement également infligé à l’ensemble des trains roulants. Dans le même temps, les pièces mécaniques étaient
Mes ordres d'achat