c1932 PACKARD 904 EIGHT DELUXE CONVERTIBLE VICTORIA ROLLSTON

Lot 105
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 74 400EUR
c1932 PACKARD 904 EIGHT DELUXE CONVERTIBLE VICTORIA ROLLSTOM Numéro de série 51567 Numéro de moteur 193464 Carrosserie Rollstom steel Carte grise française datée de 1936 et de type A53 Packard est peut-être l’un des constructeurs qui manque le plus au faste américain d’aujourd’hui. Dans les années 1920 et 1930, les Packard étaient l’équivalent américain de Rolls-Royce en Angleterre. Produisant des voitures haut de gamme en tout point, ils savaient allier les performances au confort et à la qualité de fabrication. Améliorées chaque année avec la présentation d’une nouvelle série, les Packard surpassaient leurs concurrentes de l’époque en termes de production. En 1931, la 9ème série était présentée. Elle proposait notamment de nouveaux châssis surbaissés et renforcés d’un X. Déclinée en deux modèles, la 903 de 142.5 pouces d’empattement et la 904 de 147.5 pouces d’empattement. Equipée d’un moteur de 384.8 ci, 8 cylindres en ligne à soupapes latérales et à neuf paliers, et d’une boîte quatre vitesses, la Packard 904 était forte de 135 chevaux pouvant l’emmener à 110 kilomètres par heure ! Particulièrement moderne en son temps, la Eight Deluxe proposait un système de graissage commandé depuis le tableau de bord, une suspension à rigidité variable. Elle restait pourtant facile à conduire et capable de performances très honorables ! Années 1930 obligent, les châssis pouvaient être carrossés à la demande des clients au sein des plus grandes carrosseries d’alors, à l’instar de Rollstom. Cette dernière, installée à New-York depuis 1921 fut très vite remarquée par le principal concessionnaire Packard de la ville, Grover C. Parvis, pour son savoir-faire en termes d’élégance et de robustesse. Julius Veghso assisté de Rudy Creteur étaient parmi les meilleurs designers de Rollston, mais leurs inspirations furent tirées des carrosseries Van Den Plas qui furent les premières carrosseries convertible Victoria à quatre ou cinq places sous capote. C
Mes ordres d'achat