FAT (Né en 1990) Saint Michel, 2018 Aérosol... - Lot 249 - Osenat

Lot 249
Estimation :
1000 - 1500 EUR
FAT (Né en 1990) Saint Michel, 2018 Aérosol et acrylique sur plaque émaillé du métro parisien Signée en bas à droite, datée 2018 sur la plaque 67,5 x 98 cm Avec Dimitri Barilko, dit FAT, les cartoons de notre enfance investissent le métro parisien : un Looney Tunes croisé au détour d’un couloir, Tom & Jerry fraudant, descente à Vincennes pour Porky Pig. Le parcours routinier des usagers devient, sous sa bombe, un véritable jeu de piste aux allures de madeleine de Proust. Né en 1990 à Paris, le jeune artiste, qui a d’abord évolué dans le monde de la photographie, se tourne vers la peinture dès les années 2000. Il fait alors ses armes dans la rue et les souterrains du réseau ferré, aux côtés de l'artiste Fast. Panneaux de signalétiques, de stations ou plans de métro deviennent son medium de prédilection. La peinture aérosol y répond au posca et à l’acrylique, tandis que lettrage et coulures entourent d’iconiques personnages de dessins animés. La patte de l’artiste : les bombes aérosol que ces derniers tiennent en main, au reflet de leur auteur. Popeye troque sa boîte d'épinard et Blanche neige sa pomme empoisonnée contre un spray de peinture : le registre de l’enfance détourné par les codes de l’art urbain.
Mes ordres d'achat