KRIKI (Né en 1965) Ultraman, 2001 Huile et... - Lot 240 - Osenat

Lot 240
Estimation :
3000 - 5000 EUR
KRIKI (Né en 1965) Ultraman, 2001 Huile et jet d’encre sur toile Signé, intitulé et daté au dos (En l’état, rayures, usures) 114 x 142 cm Kriki, de son vrai nom Christian Vallée, incarne pour beaucoup la culture punk dans l’art contemporain. Baigné dans la Figuration libre, il participe à l’émergence institutionnelle du street art dans les années 80. Il est ainsi un des pionniers du mouvement en France. Dès 1985, il invente le personnage de « Fuzz », robot fétiche qui devient rapidement un leitmotiv de son œuvre graphique. Il est notamment exposé aux côtés de Keith Haring, Jean-Michel Basquiat ou encore le belge Wim Delvoye.
Mes ordres d'achat