MATHIEU (Georges). Ensemble de 12 lettres... - Lot 226 - Osenat

Lot 226
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 125EUR
MATHIEU (Georges). Ensemble de 12 lettres et 2 imprimés. – 12 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES A UNE JEUNE FEMME. 1995-1997. Enveloppes conservées avec mouillures. CORRESPONDANCE AMOUREUSE DE L'ARTISTE : « Vous ne serez pas surprise, Mademoiselle, de me voir ébloui devant la qualité et la beauté de votre personne. Chaque jour vous recevez, sans doute, de tels hommages et vous y êtes devenue insensible. Toutefois mon émotion n'est pas venue de votre seule beauté, de la somptuosité de votre chevelure, de l'éclat sublime de vos yeux, de la sensualité de vos lèvres... Il y a en vous une grâce ineffable et vous savez que La Fontaine disait la grâce plus belle encore que la beauté. C'est cette grâce qui m'a aussitôt fait penser à celle que l'on trouve dans les attitudes et les visages peints par Botticelli... Mais il y a de surcroît chez vous une dimension autre et qui a suscité plus encore mon admiration : c'est ce caractère aristocratique que vous portez en vous par vos origines. Il y a une noblesse dans votre démarche, dans votre regard qui démontre à l'évidence votre appartenance à la race des seigneurs, qui révèlent leur supériorité et leur spiritualité. Il y a en vous comme dans les chefs-d'œuvre de la peinture quelque chose qui parle directement à l'âme. C'est cette émotion très particulière qui m'a donné l'audace de m'adresser à vous. Ce petit livre vous dira mieux qui je suis... » (Paris, 15 mai 1995). – 15 AFFICHES POUR AIR FRANCE. S.l., Air France, 1967. Plaquette in-folio étroit, brochée, état moyen. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE A LA MEME JEUNE FEMME, « en petit souvenir de Georges Mathieu » (au bas de la page 5, sous le portrait photographique de l'artiste). DESSIN ORIGINAL SIGNE de ses initiales (plume, encres bleue et terre de Sienne, 26 x 20 cm, au verso de la couverture supérieure), avec collage d'une pièce de papier-velours rouge. – L'ABSTRACTION PROPHETIQUE. [Paris], Gallimard, Nrf (« Idées »), 1984. In-12, broché, état moyen. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE A LA MEME
Mes ordres d'achat