ISSACHAR BER RYBACK (1897-1935) Le marchand... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ISSACHAR BER RYBACK (1897-1935) Le marchand de volailles Huile sur toile Signée en bas à droite (Accident en haut à gauche) 73 x 60 cm Nous remercions le «Comite and Foundation Issachar Ber Ryback» de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre. Né en Ukraine, Issachar ber Ryback suit ses études artistiques à l’Académie des beaux-arts de Kiev dès 1911 puis est envoyé en 1916, avec El Lissitzky, en expédition afin d’étudier l’art et l’architecture des synagogues à Moscou par la Société ethnographique juive. Il s’installe définitivement à Paris en 1926 où son atelier est un lieu de rencontre pour des artistes et des intellectuels comme Chagall, Modigliani et Soutine. Il rejoint alors l’Ecole de Paris qui regroupe grand nombre d’artistes d’origine juive venus d’Europe de l’est et de Russie. Au début des années 1930, l’artiste devient incontournable et est le sujet de nombreuses expositions dans les galeries parisiennes. A ses débuts proches des cubistes, il s’oriente vers des thèmes touchant au folklore juif par la suite.
Mes ordres d'achat