« Souvenirs de Marine » - Trois grand volumes... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 236EUR
« Souvenirs de Marine » - Trois grand volumes « Collection de plans ou dessins de navires et de bateaux anciens ou modernes (existants ou disparus) » par le Vice-Amiral Pâris. Editions des 4 seigneurs, 1975. Exemplaires numéroté : 1300 sur 1700. Bon état sauf les jaquettes. - Grande photo d'une chaloupe à vapeur avec des marins en uniforme, signée en bas à droite Beken. La famille « Beken of Cowes » possède une grande collection de photographie Marine. Tirage d'une photo de leur archives. Encadrée : 39 X 39 cm. - "La Flore dite "Américaine, frégate de 28 Canons". Plan en trois feuilles, échelle 1/75°. Edité par "Association des amis des Musées de la Marine.
Mes ordres d'achat