PENDULE en marbre blanc, bronze patiné et... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
1800 - 2000 EUR
PENDULE en marbre blanc, bronze patiné et doré à décor d'un putto abreuvant un faune, sous le regard bieveillant d'une Vénus debout sur une base en marbre au naturel. L'entablement en bonze doré et repoussé à décor d'une frise de putti musiciens. Elle repose sur quatre pieds toupies en bronze doré. Le cadran circulaire émaillé à chiffres arabes signé SCHMIT à Paris (Jean-Nicolas Schmit, reçu Maitre Horloger en 1782) Fin XVIIIème siècle 39 x 33 x 16 cm (manque la vitre arrière)
Mes ordres d'achat