DE FELICE (Fortunato Bartolomeo). Encyclopédie,... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
DE FELICE (Fortunato Bartolomeo). Encyclopédie, ou dictionnaire universel raisonné des connoissance humaines. Yverdon, 1770-1780. — 51 volumes in-4 sur 58. Basanes marbrées, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliures de l’époque). Édition publiée en Suisse par Fortunato Bartolomeo De Felice (1723-1789), s’inspirant directement de l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert mais qui n’en est pas une réimpression. Elle en reprend de nombreux articles mais elle est moins réformatrice et plus imprégnée de théologie protestante. L’édition est divisée en 3 ensembles. Tout d’abord les volumes de l’Encyclopédie qui compte ici 37 volumes sur 42 , il manque les volumes 32, 33, 34, 38 et 39. On trouve ensuite les 6 volumes de supplément puis 8 des 10 volumes de planches (manque les volume 6 et 10). Les reliures ne sont pas uniformes. Épidermures et défauts d’usage aux reliures, quelques coiffes abîmées, manque 8 pièces de tomaison, quelques pièces de titre sont abîmées. Bon état intérieur malgré quelques traces de mouillures par endroits. Expert : Monsieur Busser
Mes ordres d'achat