[PLUCHON-DESTOUCHES]. Le Petit-neveu de Bocace,... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
[PLUCHON-DESTOUCHES]. Le Petit-neveu de Bocace, ou contes nouveaux, en vers. Nouvelle édition, Revue, corrigée & augmentée de deux volumes. Amsterdam [Montargis], 1787. — 3 volumes in-8, 195 x 120 : 226 pp., (1 f.) , (2 ff.), 230 pp., (1 f.) , 222 pp., (1 f.). Maroquin vert, roulette dorée en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Troisième édition, en partie originale, imprimée sur papier rose, de ce recueil de contes en vers, légers et badins, paru pour la première fois en un volume à Amsterdam (1777) puis à Avignon (1781). Elle est ici augmentée de 2 volumes soit 105 nouveaux contes. « Ces contes sont des badinages couleur de rose qui ne peuvent être lus que dans une société légère, après un dîner aux bougies, et lorsque les valets sont congédiés » (Monselet, Les Oubliés et les dédaignés). L’ouvrage a été attribué à Plancher de Valcour et à Willemain d’Abancourt, mais son véritable auteur serait bien Pluchon-Destouches, président du tribunal civil de Barbezieux et homme de lettres, auteur d’une comédie (La Fausse délicatesse, 1768) et d’un drame (Le Siège de Poitiers, 1785). Précieux exemplaire en maroquin vert de l’époque, provenant de la bibliothèque de Léontine Arman de Caillavet (1844-1910). Née Léontine Lippmann, elle épouse en 1868 l’homme de lettres Gaston Arman de Caillavet. Elle tint salon dans son appartement de l’avenue Hoche où elle reçut de 1876 à 1910 l’élite intellectuelle et artistique parisienne comme Marcel Proust, Pierre Loti, Robert de Montesquiou, Anna de Noailles, Sarah Bernhardt, Colette, Réjane, Lucien Guitry et notamment Anatole France dont elle fut l’égérie et la maîtresse. Cet exemplaire contient encore le témoignage de la relation des deux amants puisque l’on y trouve non seulement l’ex-libris de Léontine mais également la petite notice sur l’ouvrage écrite de la main d’Anatole France. Petite fente à une charnière, quelques traces sombres
Mes ordres d'achat