Uniforme d'officier des gardes françaises.... - Lot 70 - Eric Pillon Enchères

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Uniforme d'officier des gardes françaises. En drap bleu, à collet et parements écarlates garni de galon en passementerie argentée au plastron, poches, colet et parements. Boutons argentés à la fleur de lys. Faux gilet en drap écarlate décoré en suite. -Tricorne garni de plumes blanches. Ganse en passementerie. Cocarde en soie blanche. -Paire d'épaulettes à corps et franges en passementerie argenté. Doublure en drap rouge. -Perruque. B.E. Copie moderne de qualité de style Louis XVI, enrichie dans la doublure de deux motifs de basques à la fleur de lys en canetille et paillettes argentées d'époque Restauration.
Mes ordres d'achat