Cadre en bronze doré de style Louis XVI:... - Lot 68 - Eric Pillon Enchères

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Cadre en bronze doré de style Louis XVI: - Croix de chevalier de l'ordre de Saint Louis. Or et email (cheveux). Anneau cannelé. Ruban à bouffette. 40 x 35 mm. Poids brut: 17 g. T.T.B. - Croix de chevalier de l'ordre de Saint Louis, en réduction. Présentée à l'envers. Or et email (éclats, manque la légende et le motif au Saint à l'avers). Anneau cannelé. Ruban à bouffette à liseret central blanc. 24 x 22 mm. Poids brut: 6,2 g. -Lys sous couronne. En argent. Anneau strié. Ruban. 37 x 19 mm. Poids brut: 1,3 g. -Etoile de chevalier de la Légion d'honneur, modèle du Premier Empire (2e type à couronne mobile) à centres changés sous la Restauration. Argent, or et email (petits éclats). Ruban. Poinçon faisceau de licteur (1798-1809). 51 x 35 mm. Poids brut: 17g. Sous verre bombé. Epoque Premier Empire - Restauration.
Mes ordres d'achat