Lot 49
Estimation :
4000 - 5000 EUR

Fusil de récompense à silex «Donné par le Roi» modèle 1817. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné au tonnerre et daté "1817". Platine gravée "Manuf Royale de Versailles". Garnitures en laiton argenté. Crosse en noyer frappée "JD". Pièce de pouce «Vive le Roi» aux grandes armes de France
et plaque d'attribution incrustée dans la crosse gravée «Donné par le ROI au Sr Le Cloazec (Mathurin)», en argent. Avec une baïonnette à douille. A.B.E. (Petites piqûres) Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat