ANTOINE-LOUIS BARYE 1795-1875

Lot 11
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR

ANTOINE-LOUIS BARYE 1795-1875

VENDU EN PAIRE AVEC LE LOT 7
TIGRE SAISISSANT UN PAON
Groupe en bronze à patine brun richement nuancé noir signé, marque du fondeur «F. Barbedienne fondeur», ancienne épreuve d'édition vers 1900.
Au-dessous porte les références gravées «K» et «14918/15».
Haut.: 17 cm - Long.: 45 cm

Exposition:
Galerie UDB à Paris. A.L. Barye rétrospective de l'oeuvre édité (2000).

Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, catalogue raisonné p. 211-212, n° A78.
Mes ordres d'achat