Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 8
Estimation :
12000 - 18000 EUR
LION AU SERPENT N° 1 Groupe en bronze à patine brun richement nuancé vert signé, ancienne épreuve issue des ateliers de l'artiste. Haut.: 26 cm - Long.: 35 cm Provenance: Ancienne collection Bouillon-Lafon (initiales «BL» à la peinture rouge sous la base). Bibliographie: - Stuart Pivar. The Barye bronzes (Woodbridge 1974) n° A37. - Michel Poletti et Alain Richarme, catalogue raisonné n° A52, p. 175.
Mes ordres d'achat