Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 1
Estimation :
7000 - 10000 EUR
OURS SUR UN ARBRE DÉVORANT UN HIBOU Bronze à patine brun nuancé signé, ancienne épreuve issue des ateliers de l'artiste. Haut.: 20 cm Ce modèle, un des derniers conçus par l'artiste, est rare. Les épreuves anciennes n'excéderaient pas vingt exemplaires. Provenance: - Ancienne collection Charles Otto Zieseniss - Vente Christies-Paris 5/6 décembre 2001 Bibliographie: - Stuart Pivar. The Barye bronzes (Woodbridge, 1974) n° A11. - Michel Poletti - Alain Richarme, catalogue raisonné n° A12, p. 134.
Mes ordres d'achat