MINGQI représentant un cheval en terre cuite... - Lot 71 - Eric Pillon Enchères

Lot 71
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MINGQI représentant un cheval en terre cuite beige rosée avec engobe blanc et traces de pigments rouge et noir, figuré debout, à l'arrêt, campé sur ses jambes. Chine, époque Tang, VIIIe siècle. (Restaurations, oreille droite cassée). Haut.: 37,5 cm - Long.: 38 cm Accompagné d'un test de thermoluminescence d'Oxford du 15 mai 1990.
Mes ordres d'achat