« Eventail Panhard Levassor » Eventail publicitaire... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
300 - 500 EUR
« Eventail Panhard Levassor » Eventail publicitaire en papier imprimé et monture en bois. Au recto, scène « La journée d'une Panhard » signé André Nevil, avec l'adresse de la concession à Paris. Au verso, adresses deux théâtres ( Théâtre Apollo et Théâtre du gymnase). Circa 1920. Manque une baguette en bois. H : 22 cm. Bibliographie : « The Motor Car in Art » par J.J Zolomij, éditions Haynes, 1990. Objet similaire reproduit page 268.- « Objets de l'automobile à collectionner » de D. Pascal, éditions MDM, 1998. Objet similaire reproduit page 98.
Mes ordres d'achat