“A toute Vapeur!” -Catalogue des voitures... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 313EUR
“A toute Vapeur!” -Catalogue des voitures à vapeur système Scotte, 16 pages et une photo pleine page hors texte, vers 1897. – Catalogue des Tracteurs à vapeur Système Scotte, 12 pages avec photos, vers 1894. – Fascicule  : «  Train Scotte, appréciations de la presse locale  » 40 pages de tirés à part d’articles de journaux. 1896. – Catalogue des Chaudières et voitures à vapeur système Scotte, 8 pages, vers 1902 . – 4 feuillets «  Système Scotte, vers 1902. - Turgan, Foy & Cie, dépliant 2 volets sur papier fort, Voitures légères à pétrole, Poids lourds et canots à vapeur. Vers 1900 - Catalogue Clayton, fabricant de camions à vapeur. 20 pages en Anglais, couverture gaufrée, reliure cordon, daté 1921 – Catalogue Foster, fabricant de camions à vapeur. 32 pages en Anglais, reliure cordon. 1921/22 – Deux photos 15 x 20 cm. de camions à vapeur Wallis & Steevens, montées sur carton – Catalogue Buffalo Springfield, fabricant de rouleaux à vapeur ou à moteur thermique. 46 pages en Anglais, sous couverture en carton rigide. Vers 1925.
Mes ordres d'achat