Rare pendule de cheminée en forme de vase... - Lot 254 - Osenat

Lot 254
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Rare pendule de cheminée en forme de vase couvert Médicis en bronze doré finement ciselé et doré en mat et bruni, le cadran émaillé à chiffres romains, marqué «à Paris », est surmonté de guirlandes de fleurs et de fruits retenus par un noeud de ruban, les anses composées de femmes drapées à l’antique reposant sur des volutes. Elle présente à la partie supérieure un couvercle amovible ajouré de palmettes et surmonté d’une graine. Elle est ornée d’une tête de Mercure et repose sur une base ronde ornée de feuilles de chêne et un socle en marbre vert de mer à degrés agrémenté de palmettes, mascarons, frise de perles, rais de coeur et terminé par des petits patins. Attribuée aux bronziers Claude Galle ou Philippe Thomire Epoque Empire (restaurations, petites usures à la dorure) H : 60 cm Le modèle de cette pendule est reproduit dans « Meubles et objets de goût, 1796- 1830 »1 et s’inspire largement d’une paire de vases exécutés par Boizot pour la manufacture Sèvres en 1783 et dont Thomire imagine et crée les bronzes : seul un modèle est achevé, conservé au musée du Louvre (OA 6627), l’autre vase, inachevé, est conservé au Palais Pitti à Florence. Ce modèle sera à nouveau réalisé par Thomire et Boizot dans une version de taille réduite : paire en dépôt au château de Versailles (OA6614, OA6615) livrée pour Louis XVI en 1785. La forme générale de ces vases et leur décor, les anses formées par deux femmes drapées à l’antique en cariatide de cette pendule, correspondent au modèle de Thomire2. La pendule que nous présentons est à rapprocher -d’un exemplaire conservé au musée François Duesberg à Mons3, -d’une pendule des collections du musée national du Château de Fontainebleau (F 3803) livrée en 1806 par Lepaute (oncle et neveu) et placée dans l’appartement n°1, porte dorée4. 1 Meubles et objets de goût 1796-1830. 678 documents tirés des journaux de modes et de la collection de La Mésangère. Préface et notice par M. Paul Cornu, Librairie des Arts Décoratifs, Paris, Calavas Ed.
Mes ordres d'achat