Manufacture de sevres Exceptionnelle paire... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Manufacture de sevres Exceptionnelle paire de vases « étrusques carafes », 2e grandeur, commandés par la Reine Marie Amélie, aux portraits du Roi Louis Philippe et de la Reine Marie Amélie par Moriot, d’après Winterhalter. En porcelaine, à fond bleu richement décoré à l’argent et à l’or de frises de palmettes, de frises feuillagées et de frises de postes. Les vases sont ornés sur les devants des portraits officiels des souverains, pour l’un du portrait du Roi Louis Philippe à l’avers et au revers des attributs des arts et des lettres sous couronne royale, entre des branches de laurier , pour l’autre du portrait de la Reine Marie Amélie à l’avers et au revers du pélican nourrissant ses petits (symbole de piété et de sacrifice) entre des branches d’olivier. Les deux portraits d’après Franz Xaver Winterhalter sont signés « Moriot » en bas à droite (Nicolas Marie Moriot). Anses à enroulement en crosse à décor de feuilles d’acanthe et socles en bronze doré et ciselé . Cachets de Sèvres au chiffre LP , marqués « Sèvres 1844 » H : 44 cm L : 18 cm. T.B.E. Epoque Monarchie de Juillet. Provenance : La paire de vases entre au magasin de vente le 31 décembre 1844 où elle est mentionnée comme « vases étrusques carafe fond bleu portraits coloriés du roi et de la reine » (Vv1, 35-21). Elle est livrée à la reine Marie-Amélie le 8 janvier 1845 (Vbb 11, folio 1). OEuvre en rapport : On retrouve une paire similaire dans les collections du Walters Art Museum de Baltimore Biographie : Nicolas Marie Moriot (1788-1852). Peintre miniaturiste à la manufacture de Sèvres, Nicolas-Marie Moriot se spécialise dans les reproductions de portraits royaux d’après Franz Xaver Winterhalter et les camées. Elève du peintre Soiron le Vieux, il travailla comme peintre à la manufacture de Sèvres de 1828 à 1848. Il réalise en particulier certains des onze portraits ornant la coupe dite « de la famille royale » (vers 1836-1837) . D’autres oeuvres de ce peintre sont conservées dans les collections du Louvre
Mes ordres d'achat