SÈVRES Suite de six assiettes en porcelaine... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SÈVRES Suite de six assiettes en porcelaine dure à décor d’une rosace en or au centre cernée d’une guirlande de fleurs et feuillage d’une seule espèce nommée en noir au revers, l’aile à fond bleu lapis décorée en or de fleurons et filets. Marquées : CC entrelacés encadrant une fleur de lis, Sèvres 26 et 28, diverses marques de mises en couverte en vert datant de 1825 à 1828, marque du peintre Sinsson en rouge. Epoque Charles X. D. 23,8 cm. Les fleurs représentées nommées au revers sont : mauve alcée / julienne de Mahon /syringa odorant / chrysanthème des jardins / jasmin à grandes fleurs Provenance : Vicomte François-René de Chateaubriand (1768-1848) Ces assiettes proviennent très probablement du service présenté à l’Exposition des produits de l’Industrie en janvier 1828, puis livré le 4 décembre 1828 par ordre du vicomte de La Rochefoucauld, aide de camp du Roi, chargé du département des Beaux-Arts au vicomte de Chateaubriand, alors ambassadeur de France à Rome.1 Le service dont la décoration est décrite fond bleu lapis guirlandes de fleurs comportait 100 assiettes. 1Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, Vbb7, f° 53)
Mes ordres d'achat