Vieux paris Tasse en porcelaine blanche à... - Lot 162 - Osenat

Lot 162
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Vieux paris Tasse en porcelaine blanche à filets et anse à décor d’une tête d’aigle, dorés, décoré de profils en grisaille d’une mère et de sa fille. Ht : 9,5 cm. Diam : 10 cm. Sous tasse à filets dorés, décoré du profil du mari en grisaille et au dos, de l’Empereur Napoléon Ier, de dos, à Sainte Hélène. Diam : 18 cm. A.B.E. (Usures aux filets dorés). Vers 1830-1840.
Mes ordres d'achat