SÈVRES Deux assiettes à potage du service... - Lot 157 - Osenat

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 375EUR
SÈVRES Deux assiettes à potage du service du Prince Camille Borghèse en porcelaine dure à décor d’une rosace en or au centre et sur l’aile d’une frise de feuillage sur fond vert de chrome. Marquées en rouge : M. Imple de Sevres 8 et en vert sur l’une 31-32 al. S. et sur l’autre N° DI+ S, marques en creux : A et CC. Epoque Empire, année 1808. D. 23,8 cm. Quelques usures d’or. 2 000/3 000 € Provenance : Prince Camille Borghèse (1775-1832) Ces assiettes proviennent du service à fond vert de chrome frise d’or entré au magasin de vente le 7 décembre 1808 et livré le 27 avril 1809 au Prince Camille Borghèse (1775-1832), époux de Pauline Bonaparte. Le service comprenait cinquante assiettes à potage décorées d’une rosace en or au centre, les assiettes à dessert sont décorées d’une couronne de fleurs au centre .
Mes ordres d'achat