SÈVRES Pot à lait du cabaret du prince Camille... - Lot 156 - Osenat

Lot 156
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SÈVRES Pot à lait du cabaret du prince Camille Borghèse en porcelaine dure à fond vert de chrome à décor de deux profils antiques façon camée dans deux médaillons à fond rouge sur un galon à fond rose orné de rinceaux feuillagés violine, la base décorée de feuilles d’eau et fleurons en or sur le fond vert. La peinture des ornements par le peintre Deutsch, actif à la manufacture de Sèvres entre 1803 et 1817. Marqué en rouge : M. Imple de Sevres et D.3 en vert. Epoque Empire, vers 1808. H. 20 cm. 2 500/3 000 € Provenance : Prince Camille Borghèse (1775-1832) Ce pot à lait provient d’un cabaret livré le 27 avril 1809 au prince Camille Borghèse (1775-1832), époux de Pauline Bonaparte. Il se composait de quinze pièces comprenant douze tasses et soucoupes, une théière, un pot à sucre et un pot à lait pour le prix de 690 francs, la décoration décrite fond vert de chrome ornements sur fond rose. La théière est conservée au château de Malmaison. Ce pot à lait est reproduit dans Napoléon Ier et Sèvres, L’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, page 318, n° 61.
Mes ordres d'achat