PARIS, DAGOTY Deux assiettes en porcelaine... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PARIS, DAGOTY Deux assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bistre au centre d’une scène de combat pendant la campagne d’Italie et capitulation de l’armée autrichienne légendés en or : Passage du pont Leck commandé par le Prince Murat et l’Armée Autrichienne prisonniere dans Ulm défilant devant l’Empereur, l’aile à fond brun mat décorée en or de deux tons de feuilles de chêne et glands. Le revers également décoré en or brun de feuilles de chêne. Marquées en noir : Manufacture de S.M. l’Impératrice P.L. Dagoty à PARIS . La peinture attribuée à Jacques François Joseph Swebach (1769-1823). Epoque Empire, vers 1805-1806. D. 22 cm. Quelques usures.
Mes ordres d'achat