Baron GERARD, d’après Portraits du Prince... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Baron GERARD, d’après Portraits du Prince Joachim Murat et de la Princesse Caroline Bonaparte Paire de miniatures sur ivoire. Elles portent une signature « Gérard » Portent des étiquettes manuscrites au dos : - « Portrait de Joachim Murat roi de Naples, beau-frère de Napoléon, dans un costume qu’il portrait à la Moskowa. Ce souvenir qu’il avait donné à Davout m’est venu après la mort de Murat au mois de décembre 1815. Signé Lefèbvre duc de Dantzick ». -« Ce portrait de la princesse Caroline Bonaparte appartient à Davoutqui me l’a donné en souvenir de la visite que j’ai faite avec elle aux ruines de Pompéi dont elle augmenta grandement la découverte. Le 28 juillet 1814. Signé Lefèbvre duc de Dantzick ». Cadres : 16 x 16 cm Cadres en bois et stuc doré du début du XIXe siècle (petits manques)
Mes ordres d'achat