L'Impératrice Joséphine Boite rectangulaire... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 750EUR
L'Impératrice Joséphine Boite rectangulaire en or à fond ciselé et feuillagé, ornée sur le pourtour d’une frise de fleurs et de feuillages en suite, enrichie par un rajout postérieurement d’une miniature sur ivoire représentant l’Impératrice Joséphine en buste de face portant un diadème, collier et pendants d’oreilles ornés d’émeraudes dans un encadrement en or ciselé, entouré d’une suite de petites perles. Numéroté 2614 et poinçonné. Poinçon de grosse garantie département 46 et de titre au coq 3 département 750 (1809-1819). Poinçon d’orfèvre “E ” (effacé en partie). Poids brut: 98g. 8 x 5 cm x Ht. : 2 cm.
Mes ordres d'achat