Andrea APPIANI, d’après fastes de napoleon... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Andrea APPIANI, d’après fastes de napoleon ier, dedies a sa majeste napoleon iii. [Paris], [Firmin-Didot], s.d., (1857), in-4 oblong de 30 x 72 cm, 35 estampes gravées en clair-obscur, sous serpentes, manque la page de titre, demi-chagrin brun, dos à faux-nerfs muet, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, armes du Royaume d’Italie dans un cartouche de basane verte losangée au centre du plat supérieur, le tout dans portefeuille de toile chagrinée (reliure de l’époque). Dos frotté, portefeuille défraîchi, cachets de collection. De toute rareté. Cette spectaculaire suite forme la seconde édition supposée (mais surement la première complète et sous forme d’album) des Fasti di Napoleone. Composée des planches gravées par Francesco et Giuseppe Rosaspina, Michele Bisi (1788-1874) et Giuseppe Longhi (1766- 1831), d’après les peintures qu’Andrea Appiani (1754-1817) avait réalisées à partir de 1801 et jusqu’en 1807 pour la Salle des
Mes ordres d'achat