Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe du cabaret... - Lot 136 - Osenat

Lot 136
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 375EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe du cabaret fond vert guirlandes de fleurs de l'impératrice Joséphine, en porcelaine dure, de la quatrième grandeur, à décor de guirlandes de fleurs sur fond or et de palmettes, chevrons et treillage or sur fond vert de chrome. Marqué à la vignette en rouge: M. Imple de Sèvres 1809 Epoque Empire, année 1809 H. 6,5 cm, D 13,5 cm Quelques usures d'or, une restauration Provenance : Cabaret "fond vert, guirlande de fleurs, riches dorures", entré au magasin de vente le 23 août 1809 (Arch. MNC, Sèvres, Vu1, fol. 81 v°) puis acheté par l'Impératrice Joséphine le 8 mars 1810 (Vy19 fol. 3 et Vz1, fol. 273). Il était composé notamment de 12 tasses et soucoupes litron de 4e grandeur, pour un coût total de 858 francs. Historique : Il fut livré en même temps qu'un service à dessert, au décor très proche, au palais de l’Élysée, que Napoléon avait mis à la disposition de son ancienne épouse après le divorce. Lorsqu'en 1812 Napoléon récupéra le palais, le service passa à Malmaison, où Joséphine vécut jusqu'à sa mort en 1814. Bibliographie : L'aigle et le papillon, symboles des pouvoirs sous Napoléon, Les Arts Décoratifs, Paris, 2007, cat. 219 p. 314 (une assiette reproduite). Napoléon Ier & Sèvres, dir. Camille Leprince, Feu et talent, Paris, 2016, cabaret n°71 p. 320 (le sucrier Pestum illustré pour le cabaret n°99 p. 325, daté également de 1809, fait en réalité partie du Cabaret de Joséphine).
Mes ordres d'achat