Joseph CHINARD (1756-1813) « L’Impératrice... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 32 500EUR
Joseph CHINARD (1756-1813) « L’Impératrice Joséphine » Buste en terre cuite signé sur le piédouche sur le devant « Chinard » et au dos « Chinard/ L’institut et membre de plusieurs académies » Ht : 29,5 cm. Epoque Premier Empire (Deux trous d’évent) Historique: Il s’agit d’un des plus gracieux et délicats portraits sculptés de l’impératrice Joséphine réalisé par le lyonnais Joseph Chinard (1756-1813) , il l’a représentée en costume de cour, la robe terminée sur les épaules par une grande collerette appelée alors chérusque et la tête ceinte d’un diadème. Chinard, qui vivait alors à Carrare, a probablement réalisé ce buste lors du séjour que fit Joséphine à Milan entre le 8 mai et le 12 juin 1805, plusieurs bustes étant signés de l’an XIII . Il réalisa à cette occasion les bustes du prince Eugène de Beauharnais et de son épouse Auguste de Bavière, vice-roi et vice-reine d’Italie dont le musée de Malmaison conserve deux petits bustes également en terre cuite. Chinard entreprit de commercialiser son oeuvre et en tira des exemplaires en terre cuite et en marbre. Les petits bustes de Joséphine en terre cuite sont à peu près tous de la même taille et semblent assez peu nombreux , ils devaient servir de cadeaux que l’impératrice remettait aux personnes de son entourage. Le musée de Malmaison en conserve un exemplaire en terre cuite qui proviendrait du miniaturiste Jean-Baptiste Isabey (MM 70.10.1) et on en connait une autre version en plâtre bronzé dans une collection particulière. Il connut un tel succès qu’une manufacture de porcelaine parisienne, vraisemblablement celle de Nast, en édita plusieurs copies en biscuit que l’on retrouve sur le marché de l’art et dont un exemplaire est conservé au musée de Malmaison (MM 200.8.1). Notre buste est tout à fait exceptionnel , en effet il a la particularité de présenter toute une série de petits trous d’évent destinés à évacuer l’eau retenue à l’intérieur de la pièce afin d’éviter qu’elle n’éclate au moment de la cuisson. Ces trou
Mes ordres d'achat