Désirée CLARY (attribué à). Petite boite... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Désirée CLARY (attribué à). Petite boite nécessaire à couture en ivoire à bord mouvementé, garni sur le dessus du chiffre « DC » enlacé sous couronne comtale. Ouvert, il présente encastré : Un étui à aiguilles en or jaune et rose à décor de fleurettes, fruits, un ciseau or et acier poli, un poinçon or et acier poli, un dé à coudre en or et un passe fils. Poinçon tête de bélier (1819-1838) L’ensemble à décor en suite. Poids brut : 21 g. Dim. : 11 x 5,8 cm. B.E. Vers 1830 (manque l’aiguille). Historique: Ce petit nécessaire aurait appartenu à Désirée Clary (1777-1860). Elle fut la fiancée de Bonaparte avant d’épouser Bernadotte et devenir reine de Suède. Elle le rejoignit vers 1840, après avoir résidé à Paris sous le nom de comtesse de Gotland. Elle fut reine de Suède de 1818 à 1844. Provenance : - Désirée Clary (1777-1860), - Offert en cadeau à sa filleule. - Par descendance jusqu’aux propriétaires précédents.Désirée CLARY (attribué à). Petite boite nécessaire à couture en ivoire à bord mouvementé, garni sur le dessus du chiffre « DC » enlacé sous couronne comtale. Ouvert, il présente encastré : Un étui à aiguilles en or jaune et rose à décor de fleurettes, fruits, un ciseau or et acier poli, un poinçon or et acier poli, un dé à coudre en or et un passe fils. Poinçon tête de bélier (1819-1838) L’ensemble à décor en suite. Poids brut : 21 g. Dim. : 11 x 5,8 cm. B.E. Vers 1830 (manque l’aiguille). 1 500/2 000€ Historique: Ce petit nécessaire aurait appartenu à Désirée Clary (1777-1860). Elle fut la fiancée de Bonaparte avant d’épouser Bernadotte et devenir reine de Suède. Elle le rejoignit vers 1840, après avoir résidé à Paris sous le nom de comtesse de Gotland. Elle fut reine de Suède de 1818 à 1844. Provenance : - Désirée Clary (1777-1860), - Offert en cadeau à sa filleule. - Par descendance jusqu’aux propriétaires précédents.
Mes ordres d'achat