Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855). Ecole française.... - Lot 123 - Osenat

Lot 123
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855). Ecole française. Ravissant petit dessin miniature au crayon noir, signé en bas. Il représente l’Empereur de dos en uniforme, portant l’épée de côté et son chapeau de la main droite dans le dos , joliment encadré d’une marie-louise à filet or. Cadre en bois recouvert de moire verte, orné de motifs en laiton repoussé : aigles, couronnes de laurier aux rubans et danseuses. Encadrement, dans le goût du Ier Empire, en laiton doré et ciselé à décor repoussé d’une suite de feuilles de laurier surmonté d’une couronne de feuille de chêne. B.E. Nota bene : l’un des plus petits dessins connu d’Isabey, dont nous reconnaissons la finesse du trait de crayon. Biographie : Jean-Baptiste Isabey (Nancy 1767-Paris 1855) Miniaturiste et un décorateur au service de Bonaparte, puis de la famille impériale, dont il a exécuté les portraits sur ivoire , il maintint son succès sous les régimes suivants et donna des paysages lithographiés. Bibliographie : Le musée Carnavalet à Paris conserve une « Petite silhouette de Napoléon », dessin à la plume sur ivoire par Isabey, daté de 1813. Jean-Baptiste Isabey, portraitiste de l’Europe, Paris, éd. RMN, 2005, n°102, p. 137.
Mes ordres d'achat