Ecole française du XIXe siècle. « L’Empereur... - Lot 117 - Osenat

Lot 117
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Ecole française du XIXe siècle. « L’Empereur Napoléon Ier, à l’antique, couronnant le tombeau de Sylla. » Statuette en bronze doré. Piédestal en porphyre reposant sur socle en bronze doré à décor de feuilles d’eau. Ht : 56 cm. Base : 19 x 19 cm. B.E. XIXe siècle. Historique : On retrouve cette représentation sur plusieurs pendules, avec quelques variations. Voir à ce titre l’exemplaire conservé au Musée de l’Ile d’Aix.
Mes ordres d'achat