Ecole française du XIXe siècle. « Le Lieutenant... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ecole française du XIXe siècle. « Le Lieutenant Général Comte Gazan portant les insignes de la Légion d’honneur et l’ordre de la Réunion » Buste en plâtre patiné noir, avec inscriptions à l’or sur le piédouche « Lt general cte gazan pair de france ». Ht : 75 cm. B.E. Epoque Empire-Restauration. Biographie : Honoré Gazan Comte de la Peyrière (1765-1845) Il s’illustre en 1805 à la bataille de Dürenstein, où, isolé du corps de Mortier, il résiste à l’anéantissement complet face à des forces très supérieures. Il combat à Iéna puis en Pologne. Après sa campagne en Espagne, il devient commandant en chef de l’armée du Midi. Grand croix de la Légion d’honneur et de l’ordre de la Réunion. Bibliographie : Natalia Griffon de Pleineville, « Le général Comte Gazan (1765-1845)» , Editions SPM, 2015.
Mes ordres d'achat