Charles Castellani (1838-1913). Ecole française.... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Charles Castellani (1838-1913). Ecole française. « Marbot récupérant l’Aigle du XIVe de ligne à la bataille d’Eylau » Huile sur panneau signé en bas à gauche et datée 98 . 64 x 81 cm. Important cadre doré à décor rocaille avec cartouche (erroné) Charles Castellani (1838-1913) Illustrateur, il suit la mission Marchand au Congo. Il peint également des sujets militaires sur le Premier empire et la guerre de 1870. Il réalisa « La Bataille de Waterloo », exposée à Bruxelles dans une rotonde qui portait son nom, la rotonde Castellani, construite en 1879.
Mes ordres d'achat