Ecole française du XVIIIe siècle. « Portrait... - Lot 78 - Osenat

Lot 78
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Ecole française du XVIIIe siècle. « Portrait de René Gilbert de Vauborel, officier au régiment de Penthièvre Cavalerie » Huile sur toile (rentoilée, restaurations), avec étiquettes de provenance au dos. 80 x 64 cm. Avec cadre : 95 x 80 cm. Beau cadre doré à décor de frise de feuilles de laurier et frise perlée Vers 1770. Biographie : René Gilbert de Vauborel (né en 1721) Il commence à servir en 1752, capitaine en 1771. Il se retire en 1784 avec une pension de 700 livres. Noté comme « bon officier » en 1776, il fait la guerre en Corse et s’y distingue par son activité et son intelligence. Marbeuf fait de lui de grands éloges. Inscrit sur le registre de Penthièvre de 1776 à 1788.
Mes ordres d'achat