[THÉÂTRE]. Ensemble de 9 pièces de théâtre... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
400 - 300 EUR
[THÉÂTRE]. Ensemble de 9 pièces de théâtre anciennes et modernes : GILBERT (Gabriel). Rodogune, tragi-comédie. Paris : Augustin Courbé, 1646. In-4, dérelié. — MOLIÈRE. Les Précieuses ridicules, comédie. Suivant la copie imprimée à Paris, 1674. In-12, cartonnage moderne. — LE PITRE. Arlequin imprimeur, ou pourquoi écoutait-il ? Comédie en un acte, mêlée de vaudevilles. Paris : citoyenne Toubon, 1794. In-8, broché. — FABRE D'ÉGLANTINE. Les Précepteurs, comédie en cinq actes et en vers. Paris : imprimerie de la République, Frimaire an VIII. In-8, broché. — DELAVIGNE. Marino Faliero. Paris : Ladvocat, Barba, 1829. In-8, cartonnage papier marbré postérieur. Usures au cartonnage. — SARDOU. L'Écureuil, comédie en un acte, mêlée de chant. Paris : Michel Lévy frères, 1861. In-18, demi-maroquin vert à coins. Dos passé. — MEILHAC - HALEVY. La Vie parisienne pièce en cinq actes. Musique de M. J. Offenbach. Paris : Librairie illustrée, 1875. Grand in-8, demi-toile rose à coins à la bradel de l'époque. Reliure salie. — COPPÉE. Madame de Maintenon. Drame en cinq actes avec prologue, en vers. Paris : A. Lemerre, 1881. In-16, demi-maroquin bordeaux à coins. Envoi de l'auteur. — CHRISTOPHE - HUMBLE. Le Mariage du Savant Cosinus. Pièce en trois actes. Paris : Armand Colin, 1928. In-16, percaline décorée de l'éditeur
Mes ordres d'achat